fotosensibilidad / manchas / piel / dermatologia / sol / antibioticos /

Tomo sol y me lleno de manchas, pueden ser los medicamentos?

Muchos medicamentos pueden causar foto-sensibilidad, osea una anormal reacción a la exposición de la luz solar. En ocasiones basta muy poco, mientras que en otras la reacción aparece solo después de una exposición prolongada.

Generalmente es mejor evitar tomar el sol cuando se toman antibióticos. Para el resto de los fármacos depende de la composición de cada uno en particular. De todas formas se recomienda consultar el papel explicativo que se encuentra dentro de los medicamentos para evitar que luego nos aparezcan estas manchas o erupciones cutáneas.

Es importante también prestar atención al horario y a ponerse protección solar si se decide de broncearse ya que los rayos del sol pueden ser muy dañinos para su piel en general, mas allá de si esta tomando medicamentos o no.

Puede interesarte:

Comentarios y preguntas: