dermatologia / piel / manchas / sol / antinflamatorios / pomada /

Puedo tomar sol luego de usar una pomada antinflamatoria?

Muchos farmacos antinflamatorios pueden desencadenar una violenta reaccion toxica cuando nos esponemos a la luz solar o a los rayos de las camas solares.

Si la aplicación del fármaco es en pomada, es muy frecuente que a nivel local aparezcan manchas, ardor y enrojecimiento hasta ampollas similares a las de una quemadura.

Lo mismo puede pasar incluso tomando los mismos fármacos por via oral o mediante inyecciones pero generalmente en estos casos la reacción cutánea es menos evidente y aguda.

Una vez que la manifestación ocurre se puede medicar con vendajes fríos con una solución de permanganato de potasio al 0,025% (es un desinfectante) o con un gel de cloruro de aluminio evitando exponer la zona a la luz por al menos un par de semanas.

Puede interesarte:

Comentarios y preguntas: