acidez-estomacal / antibioticos / alergia / intolerancia /

Cuando tomo antibióticos siento acidez estomacal. Soy alérgico?

La acidez del estómago no es un síntoma de una alergia, sino que es una intolerancia. Los síntomas de la alergia se manifiestan por picazón, urticaria, o peor, con un shock anafiláctico, que puede causar depresión respiratoria grave e incluso provocar la muerte.

La intolerancia, en cambio, causa irritación vinculada a la droga, que afecta algún órgano del cuerpo, generalmente el estómago. Es muy importante entender cuando se trata de intolerancia o de alergia, ya que el primero no implica riesgos particulares, la segunda nos obliga a excluir para siempre de tomar el medicamento en cuestión y toda la clase de medicamentos a la que pertenece.

Usted debe entender bien cuáles son sus síntomas, de manera que el médico pueda evaluar si el medicamento aún puede ser asumido o no. Sin embargo, hay exámenes especiales para comprobar la alergia a un fármaco, pero se reservan para situaciones de necesidad y se llevan a cabo en el hospital bajo estrecha supervisación médica.

Puede interesarte:

Comentarios y preguntas: